воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Autodesk Revit: Проверка модели

Довольно часто в процессе проектирования возникает необходимость выполнить проверку модели. Как убедиться, что балки не пересекают воздуховоды, а сваи или колонны не имеют «дублеров»? Кто-то начнет считать все руками. Кто-то проверит список предупреждений. Ну, а мы воспользуемся «Проверкой на пересечения».
Инструмент доступен на вкладке Совместная работа – панель «Координация». С его помощью можно выполнить проверку на пересечения как всей модели, так и набора выбранных элементов.

После запуска команды открывается диалоговое окно «Проверка на пересечения», в котором необходимо выбрать категории для проверки из текущего набора элементов, текущего проекта или связанной модели.  


В результате проверки формируется окно "Отчет о пересечениях". В нем перечислены элементы, которые конфликтуют друг с другом в пространстве. Результаты группируются в соответствии с категориями.

 Для отображения элемента из отчета, необходимо выбрать его имя и нажать кнопку "Показать". С помощью функции обновления можно проверить статус пересечений, а возможность формирования HTML-версии отчета позволяет взаимодействовать со специалистами со смежных областей.
Просмотреть последний сформированный отчет можно на вкладке "Совместная работа" панель "Координации" - раскрывающийся список "Проверка пересечений" - ("Показать последний отчет").
В целом, с помощью функции проверки на пересечения можно не только повысить точность построения модели, но и значительно сэкономить драгоценное время :)

1 комментарий: